51181328 Влияние употребления водородной воды с  на старение: исследование пожилых людей - H2H2O
Официальный дистрибьютор Paino Technology в России
Москва, Гостиничный проезд, д.6, корп.2 info@h2h2o.ru

Влияние употребления водородной воды с  на старение: исследование пожилых людей

  • Дата: 20.12.2023

 В журнале "Experimental Gerontology" в ноябре 2021 года (том 155) вышла статья - "Влияние шестимесячного употребления воды, богатой водородом, на молекулярные и фенотипические биомаркеры старения у пожилых людей в возрасте 70 лет и старше: Рандомизированное контролируемое пилотное исследование" - "The effects of 6-month hydrogen-rich water intake on molecular and phenotypic biomarkers of aging in older adults aged 70 years and over: A randomized controlled pilot trial". 

В исследовании  участвовали 40 пожилых людей в возрасте 70 лет и старше. 

Обратим внимание, что в исследовании учавствовали люди, а не оно  не проводилась на животных.

Участники эксперимента были случайным образом разделены на две группы: одна группа употребляла 0.5 литра воды, богатой водородом (15 ppm водорода), а другая - контрольный напиток (0 ppm водорода) ежедневно в течение 6 месяцев.

Исследование оценивало молекулярные и фенотипические биомаркеры старения.

В группе, употреблявшей воду, богатую водородом, средняя длина теломер увеличилась с 0.99 ± 0.15 до 1.02 ± 0.26, в то время как в контрольной группе она снизилась с 0.92 ± 0.27 до 0.79 ± 0.15.

Также было замечено улучшение в метилировании ДНК и повышение уровней метаболитов мозга в определенных областях в группе водородной воды.

Помимо этого, улучшилась физическая активность, измеряемая тестом на подъем со стула.

Исследование предполагает, что вода, богатая водородом, может быть потенциальным агентом против старения, влияющим на несколько ключевых аспектов старения, включая укорачивание теломер.

 

Вся информация о геноме человека записана и хранится только в нитке ДНК.

Эти нитки длиной 2 метра, помещены в ядро каждой клетки размером примерно 6 микрометров. 1 мкм -  одна миллионная часть метра. 

Чтобы плотно все упаковать и еще обеспечить доступ к записанной на нити ДНК информации, существуют хромосомы -  в них упакованы и огранизованы длинные нити ДНК.

Теломеры - это участки на кончиках хромосом. По мере деления клеток размер теломер уменьшается и существут популярная теория, что именно укорачивание теломер  - одна из причин статрения. Когда теломер совсем не станет, клетка гибнет.

Одним из первых материалов на этом сайте была статья, где описывается возможное применение водорода как антиоксиданта для замедления процессов старения путем воздействие на процессы окисления в митохондриях. Окислительные процессы в митохондриях -  это одна из распростаненных теорий старения.

Другая, и сейчас более распространенная теория, связана с укорачиванием теломер. Это исследование подтверждает благоприятное действие водорода в этом аспекте. в